Unreal Engine 4.9 получил ряд улучшений для виртуальной реальности

2
518

1395248778-u4

Студия Epic Games выпустила обновление игрового движка Unreal Engine — версия 4.9, которая содержит важные улучшения в области виртуальной реальности, в том числе для SteamVR, Oculus Rift и Project Morpheus.

SteamVR

  • Исправление проблемы с задержками, которые появились 4.8 Preview 2+
  • Поддержка стандартной абстракции Контроллера движения (Motion Controller), при которой оба контроллера Vive могут управляться одним игроком
  • API плагина полностью поддерживает С++ проекты

Morpheus

  • Исправлена потеря 64-х битных dll-файлов и .uplugins во время сборки
  • Исправлена команда возращения в исходное положения для сборок HMDServer
  • Новое: убрана поддержка старых Morpheus на 60 герц
  • Проекты должны быть обновлены (версия SDK 2.5) и настроены на работу со 120-герцовыми Morpheus

Общее

  • Новое: MSAA включено по умолчанию при запуске на Gear VR с устройствами Galaxy Note 4 и Galaxy S6. Вы можете отключить MSAA, задав параметр gearvr.EnableMSAA=0 в файле ConsoleVariables.ini
  • Исправлена проблема с подключением открытого класса-интерфейса модуля (public module interface class) к текущему классу модуля (actual module class) в SteamVR
  • Исправление — VR-стереорендеринг не работал при открытом Blueprint-редакторе
  • Контроллеры движения теперь поддерживаются через общий слой абстракции в редакторе UE4. Это значит, что доступ к устройствам с отслеживанием движений откроется через единый интерфейс.
  • Контроллер HTC Vive уже поддерживается, и вскоре ожидается расширение его поддержки (как и в случае с PlayStation Move).

Android

  • Отключён плагин Gear VR для неподдерживаемых Android-платформ
  • Удалена зависимость libGLES3 из libvrapi.so (часть VR-библиотеки Oculus mobile для Gear VR) для поддержки старых версии Android

Остальное

  • Новое: добавлена проверка наличия прав для Gear VR, благодаря которой разработчики могут проверить, куплено ли их приложение через Oculus Store
  • Новое: Leap Motion поддерживает режим HMD наряду с изображением с камеры
  • Новое: обновлён код движка для поддержки Oculus 0.7 SDK. Движок будет правиться вместе с ревизиями SDK
  • Новое: обновлена поддержка Gear VR под мобильный SDK версии 0.6.0
  • Исправлен плагин Oculus для принудительной покадровой синхронизации
  • Исправлена проблема с выводом VR PIE, когда видны вкладки редактора с viewport-окнами
  • Устранено появления чёрного экрана при VR-превью, когда открыты другие вкладки
  • Исправлена аварийная ошибка, возникающая при запуске сервиса Oculus, когда устройство не подключено
  • Экспортирована библиотека функции SteamVR для использования в проектах, если требуется доступ к SteamVR через C++
  • Интегрированы исправления для Mac/OpenGL VR-конвеера для Oculus
  • Custom Present теперь работает с OpenGL RHI PS
  • Устройства теперь обновляются в режиме паузы
  • Установка буферизации кадра (для HDM) по умолчанию в один кадр для поддержки композитного рендеринга. Это устраняет проблему в 4.8, когда возникают проблемы с устройствами не от Oculus

Unreal Engine 4.9 содержит сотни обновлений, полный список которых лежит здесь, и в их числе есть 129 улучшений, предложенных сообществом разработчиков на GitHub. Epic выразила благодарность каждому энтузиасту и назвала имена героев:

Andrew Zhilin (zoon), Artem V. Navrotskiy (bozaro), Artyom Sovetnikov, Ben Rog-Wilhelm(zorbathut), Ben Wiklund (bwiklund), Black Phoenix (PheonixBlack), Błażej Szczygieł (zaps166), Brad Grantham (bradgrantham), Brent Scriver (FineRedMist), Cengiz Terzibas (yaakuro), chipgw, Christian Radich (yoyohobo665), Christopher P. Yarger (cpyarger), Clay Chai (chaiyuntian), Cliff Jolly (ExpiredPopsicle), Dave Newson (dave-newson), Derek van Vliet (derekvanvliet), Dorgon Chang (dorgonman), ewirch, Felix Laurie von Massenbach (erbridge), Gabriel Hare (GabrielHare), gatools, Hakki Ozturk (ozturkhakki), HueyPark, JaredTherriault, Jason Spangler (Stormwind99), Javier Osset (Xaklse), Jeff Rous (JeffRous), JohnAlcatraz, Kitatus Studios (KitatusStudios), Konstantin Nosov (gildor2), korypostma, Lee Berger (MrCrowbar), Maarten Scholl (maartenscholl), Marat Radchenko (slonopotamus), marynate, Matthias Huerbe (MatzeOGH), Maxim (maxpestun), Michael Allar (Allar), Michael3DX, MiniTurtle, Moritz Wundke (moritz-wundke), Nako Sung (nakosung), Nari Demura (demuyan), Nastenko Michael (deM-on), Nathan Stocks (CleanCut), Niels Huylebroeck (red15), Pablo Zurita (pzurita), Patrick Flanagan (valtrain), Pedja Ljubomirovic (3dluvr), Philipp Smorygo (fsmorygo), Pierdek, Piotr Bąk (Pierdek), Quadtree, Rajko Stojadinovik (rajkosto), Rama (EverNewJoy), Rem (rveilleux), rlefebvre, Robert Khalikov (nbjk667), Russ Treadwell (trdwll), Salamanderrake, Sebastian Witkowski (witkowski-seb), Sébastien Rombauts (Srombauts), Simon Taylor (simontaylor81), Stephen Whittle (stephenwhittle), szyszq, TK-Master, Tobias Mollstam (mollstam), Tomasz Sterna (smokku), user37337, Victor Xie (FTPiano), Vladimir Ivanov (ArCorvus), Will Stahl (merlin91), yamashi, Zhi Kang Shao (zkshao).

Далее: Unity открывает собственную AR/VR-конференцию для разработчиков

По материалам VR Focus и Epic